Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вы уже произвели защиту персональных данных на предприятии?
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 19:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 16:52
Сообщения: 2
Уважаемые друзья!
К 1 января 2011 года все организации Российской Федерации обязанны привести cвою инфраструктуру и регулятивную базу в соответствие с Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон).

Общий коленкор таков.
Согласно Закону к персональным данным относится:
"любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;"
п. 1, ст. 3 Закона

Что плохого будет для организации
В любой компании есть те или иные системы кадрового учета (HR-контур), который содержит подробную информацию о сотруднике (ФИО, дата рождения, ИНН, № Страхового свидетельства Пенсионного фонда, №№ страховых свидетельств ОМС/ДМС, сведения о постановке на воинский учет, №№ банковских счетов, сведения о заработной плате и так далее).

Кроме того, в ряде предприятий имеются различные CRM-cистемы, в которых накапливается информация о контрагентах (в том числе клиентах - физических лицах), причем часто персонифицированная и детализированная, вплоть до предпочтений тех или иных лиц. Мы же стараемся удовлетворить клиента всеми возможными способами и учесть максимум нюансов?

Ряд компаний также осуществляет сбор и обработку тех или иных персональных данных клиентов через веб-сайты (интернет-продажи и тому подобное).

В ряде случаев есть ещё и бухучет (если клиент физическое лицо, которое оплачивает товары/услуги прямым банковским платежом, на основании договора или без такового).

Получается, что предприятие осуществляет сбор, хранит и обрабатывает персональные данные.

Далее...

п. 2, ст. 3 Закона вводит определение "оператора" (по обработке персональных данных):

Цитата:
2) оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели и содержание обработки персональных данных;


Поздравляю. Мы все - операторы.

Кроме определенных прав субъекта персональных данных, исполнение которых оператор должен обеспечивать (в основном это чисто бумажные штуки вещей - особого вреда компании причинить не могут), существуют ещё и обязательные требования в отношении оператора - они гораздо страшнее.

Закон определяет перечнь таких требований:


Цитата:
Статья 19. Меры по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке
1. Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые организационные и технические меры, в том числе использовать шифровальные (криптографические) средства, для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий.
2. Правительство Российской Федерации устанавливает требования к обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных, требования к материальным носителям биометрических персональных данных и технологиям хранения таких данных вне информационных систем персональных данных.
3. Контроль и надзор за выполнением требований, установленных Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 настоящей статьи, осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области обеспечения безопасности, и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации, в пределах их полномочий и без права ознакомления с персональными данными, обрабатываемыми в информационных системах персональных данных.
4. Использование и хранение биометрических персональных данных вне информационных систем персональных данных могут осуществляться только на таких материальных носителях информации и с применением такой технологии ее хранения, которые обеспечивают защиту этих данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения.

ст. 19 Закона

Относительно того, как выполнить требования 1 пункта пока данных не слишком много. В общем случае на предприятии должны быть:
- Положение о персональных данных
- Положение о контрольно-пропускном режиме (где определен конечный круг лиц, который имеет доступ в помещения, где эта красота хранится физически)
- Регламент по информационной безопасности

Кроме того, предприятие должно использовать сертифицированные (да, разумеется с потайным ключиком у ФСБ) криптографические решения на серверах, на которых расположены базы данных. Также инфраструктура должна быть аттестована (за счет предприятия у уполномоченного органа), что уж совсем ужасно.

Санкции.
Санкции за нарушение Закона незначительны:


Цитата:
Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

ст. 13.11 КоАП РФ

Но при проверке вам могут вынести предприсание об устранении выявленных нарушений. За неисполнение предписания санкции более другие:


Цитата:
Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)
1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

ст. 19.5 КоАП РФ
И так далее, вплоть до отзыва лицензии у предприятия на осуществление основной деятельности и уголовной ответственности для ген. директора.

Даже на сайтах сейчас при регистрации появились пункты (Если внимание обратили) "Даю согласие не обработку персональных данных" =)
Давайте что-ли обсудим - как жить дальше...
Или может кто уже лазейку какую нашел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вы уже произвели защиту персональных данных на предприят
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 21:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:17
Сообщения: 510
Обложили получается :o
Интересно,а как быстро это ноу-хау придет на Украину?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вы уже произвели защиту персональных данных на предприят
СообщениеДобавлено: 31 янв 2012, 16:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2011, 17:05
Сообщения: 911
Думаю,что придет :(
Мы же очень часто копируем за старшим братом :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вы уже произвели защиту персональных данных на предприят
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 20:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2011, 17:28
Сообщения: 600
Нас всех в отделе кадров попросили расписаться в том, что мы согласны, что наши личные данные будут использованы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вы уже произвели защиту персональных данных на предприят
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 19:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2011, 17:05
Сообщения: 911
Мы тоже подписались, а разве мог быть вариант?
Ну откажусь я подписывать бумажку - в итоге не обработав личные данные бухгалтер "не сможет" выдать зарплату...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вы уже произвели защиту персональных данных на предприят
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 15:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2011, 09:48
Сообщения: 811
Интересно куда смотрит профсоюз или он уже аморфный и нечего не может , тогда зачем он нужен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вы уже произвели защиту персональных данных на предприят
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 18:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2011, 17:28
Сообщения: 600
maestro писал(а):
Интересно куда смотрит профсоюз или он уже аморфный и нечего не может , тогда зачем он нужен!

А что такое профсоюз и с чем его едят))) Профсоюзы уже давным давно не на стороне обычных трудящийся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вы уже произвели защиту персональных данных на предприят
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 14:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2011, 11:51
Сообщения: 1173
И буду я теперь не шофер , а ОПЕРАТОР автомобиля!! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вы уже произвели защиту персональных данных на предприят
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 16:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:17
Сообщения: 510
И законно ли это делать????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Русская поддержка phpBB